Обратный звонок

ВОЙТИ
» »

Виды песка и особенности его применения в строительстве

   Песок является неотъемлемой частью большинства строительных работ. Он используется и в качестве самостоятельной строительной единицы, и в качестве примеси для всевозможных растворов. В зависимости от типа песка, его применяют для различных строительных работ. Тип песка, в свою очередь, определяется местом его добычи и особенностью производства.

Области применения

   Песок – универсальный строительный материал. В качестве самостоятельной строительной единицы он применяется для множества целей. Это и создание подушек и оснований в дорожном и жилищном строительстве, и изменение ландшафта местности, и обратная засыпка, и выравнивание поверхности.

   Кроме этого, песок очень часто применяется для создания различных строительных смесей и конструкций – бетон, железобетонные изделия, асфальтобетонные смеси, асфальт, структурные смеси, всевозможные декоративные штукатурки и т. д.

Разновидности песка

  • Наиболее часто применяемым в строительстве видом песка является карьерный горный песок. Данный вид песка, как видно из названия, добывается в песчаных карьерах и обладает наиболее низкой ценой. Используется он для строительных работ, допускающих применение песка с наличием в нём глинистых примесей, а также пыли.
  • Ещё одним видом песка является песок карьерный, сеяный. От предыдущего он отличается тем, что перед продажей он проходит стадию очистки от различных примесей. Данная стадия позволяет улучшить его строительные характеристики. Однако, и себестоимость его выше карьерного горного песка.
  • Ещё более качественным является песок карьерный, мытый. Стадия мытья в процессе производства позволяет очистить его от глины и пыли. Это делает такой вид песка применимым практически для всех возможных видов строительных и ремонтных работ.
  • По месту добычи выделяют также речной песок. Преимущество его заключается в однородности гранул и в отсутствии примесей и нежелательных частиц. Такой песок не нужно подвергать дополнительной очистке. Он может использоваться в строительных работах сразу после добычи.
  • Часто в строительных работах применяется тяжёлый искусственный песок. Для его производства используются скальные породы. Отличается такой песок высокими сцепными качествами. Это позволяет производить высококачественные железобетонные изделия. Кроме того, это значительно уменьшает затраты благодаря экономии цемента. Тем не менее тяжёлый искусственный песок имеет существенный недостаток, которым является его высокая радиоактивность.
  • Кварцевый песок является наиболее широко профильным видом строительных материалов. Уникальные характеристики такого песка позволяют использовать его для самых различных целей, из которых лишь часть относится к строительным работам. Он также применяется в металлургии, в производстве стекла, в нефтедобыче и т.д.
Дата: 2015-07-30 | Просмотров: 7532 | Рейтинг публикации: 5.0/283 |  

Читайте также статьи:
Вверх